Espectáculos

Los ternados a los premios “Mercedes Sosa”

Estos son los ternados para la primera edición de los Premios Mercedes Sosa, organizado por Dex Art y Municipalidad de San Miguel de Tucumán.

Los premios se entregarán el próximo sábado 25 de mayo, a las 21:30 horas, en el teatro “Rosita Ávila”, ubicado en calle Las Piedras al 1.500, en el predio del ex Mercado de Abasto.

Distinciones:
MEJOR SHOW HUMORÍSTICO MUSICAL Grupo Frack
ARTISTA FEMENINA DE TANGO Mariela Acotto
ARTISTA MASCULINO DE TANGO Julio Santillán
BANDA SONORA DE CINE Nicolás Aiziczon
BANDA SONORA DE OBRA TEATRAL Agustín Flores Muñoz
BANDA SONORA DE T.V. Muñecos del Destino
ARTISTA MASCULINO TROPICAL David Martinez Lozano
MEJOR ESPECTÁCULO DE COROS Sergio Martín Barrionuevo
MEJOR LOCUTORA DE RADIO Carolina Carrizo
MEJOR ARTISTA MASCULINO DE JAZZ Jero Santillán
MEJOR ARTISTA FEMENINO DE JAZZ Melina Imhoff
MEJOR COLABORACION /DUO MUSICAL Leopoldo Deza con Lito Nebbia

Ternas y Nominados

MEJOR ARTISTA CALLEJERO
Lorenzo Alderete
Silvana Costilla

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA INFANTIL
Nanas Niños y Niñadas
Patio de Tierra
Conti Castillo

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA INSTRUMENTAL
Darío Acosta Teich
Golden Shag
Gervasio Sánchez
Marimbanda
Nicolás Aiziczon
Javier Murciélago Almirón

MEJOR INGENIERÍA EN GRABACIÓN
Estudio Rojo
Ale Muratore
Jet Lag
Jorge Stojan
Labio Morao
Nahuel Heredia Paz

MEJOR ÁLBUM DE JAZZ
Leo Vilagra
Brooklyn Jazz Quartet

MEJOR FESTIVAL TUCUMANO DE MÚSICA
Festival Tucumano de Jazz
Festival Semana de la Música
La Peña Patria

MEJOR ÁLBUM DE REGGAE Y URBANA
Buenas y Santas
Los Tunches

MEJOR ÁLBUM GRUPO TROPICAL
Mariano “El Cordobés”
David Martínez Lozano
Orquesta Plazoleta All Stars
K7 Cumbia para Vos
Marimbanda

MEJOR CANTAUTOR TUCUMANO
Cristian Marranzino
Germán Paz
Jorge Stojan

MEJOR LOCUTOR DE RADIO
Salustiano Zavalía
Guido Gerrero
Benjamín Guillou
Carlos Cazón

MEJOR PROGRAMA DE RADIO
Rock del Nuestro
Manyines en la Tarde
Mar de Gente
Club 3 de Febrero

MEJOR CONDUCTOR DE TV
Oscar Mazza
Renzo Spuches

MEJOR CONDUTORA DE TV
Silvina Saleme Posleman
Mariana Pacífico

PROGRAMA DE INTERÉS GENERAL DE TV
Vivo Telefé
Historias del Camino
En Sesión
Elegidos

MEJOR DISEÑO DE PORTADA
Boutique
Ana Jeger
Mondo
Syderalius
Uno al Mes

MEJOR ÁLBUM FEMENINO DE FOLCLORE
Silvina de Faveri
Conti Castillo
Belén Herrera
Flor Castro
Nancy Pedro

MEJOR ÁLBUM DE FOLCLORE TRADICIONAL
La Llave
Nahuel Heredia Paz
Gato Negro Folk
Octavio Fucho

MEJOR ÁLBUM ARTISTA MASCULINO DE FOLKLORE
Leo Garzón
Javier Almirón
Los Surcos
Manolo Salguero
Maxi Salvatierra

MEJOR ÁLBUM DE FOLCLORE ALTERNATIVO
De Faveri
Javier Fiori y la Orquesta Barricada
Javier Almirón
Luis T Ande Traidores
Runasimi
Salamanqueros
Leo Garzón

MEJOR GRUPO DE POP
Johny Boy
Va de Onda

MEJOR ARTISTA FEMENINO DE POP
Abby Gacioppo
Ana Jeger
Ale Muratore

MEJOR ARTISTA MASCULINO DE POP
Rivadeneira
Vramy
Leandro Navarro
Johnny Pacífico
Bruno G

MEJOR SHOW BANDA TRIBUTO
Yesterday Band (Tributo a U2)
The Worms (Tributo a Pink Floyd)
Black Queen (Tributo a Queen)
Yesterday Band (Tributo a Creedence)

MEJOR SHOW BANDA COVER
Yesterday Band
Va de Onda
Liverpool
Daniela Quintero

MEJOR ÁLBUM DE ROCK
3 Calaveras
El Estúpido Martes Sangriento
Carrusel
Boutique
Jet Lag Dicromático
Skaraway

MEJOR ÁLBUM ARTISTA MASCULINO DE ROCK
El Contuvernio
Martín Giusta
Llueve en Marte

MEJOR VIDEO CLIP
Pablo Yurko
Bruno G (Not a Love Song)
Hugo Marcantonio (Ven a mi Jardín)
Jorge Stojan (Te regalo un Mundo)
Jorge Stojan (Sobrestar)
Melani Crispín
Ana Jeger (La Línea de Llegada)
Jet Lag (Dicromático)

MEJOR VIDEO CLIP FOLCLÓRICO
Gato Negro Folk
Labio Morao
Runa Simi
Benjamin Rosales

CANCIÓN DEL AÑO
(Línea de Llegada) Ana Jeger
(La Espera) Julio Santillan
(Luz) Nueva Semilla
(Hagamos Travesuras) Vramy
(Historia de un Amor) Los Melian
(La Locura) Aneurixma
(Baila su Propio Compás) Alvaro Olmos
(El Inspirao) Raices Tucumanas

ÁLBUM DEL AÑO
Destino San Javier
Bruno G (Not a Love Song)
Ana Jeger
La Llave
Silvina de Faveri
Turucuto
Nahuel Heredia Paz

Se demora el regreso de Mirtha: quién conducirá sus programas el fin de semana

Nuestro Face