Deportes

Juegos Panamericanos: El cronograma del domingo para los atletas argentinos

Repasá toda la actividad correspondiente a la quinta jornada de Lima 2019.

El cronograma del domingo 28 de julio para los atletas argentinos:

Básquet 3×3

Equipo femenino-Preliminares

18.30 vs. Brasil

21.30 vs. Venezuela

Equipo masculino-Preliminares

17.30 vs. República Dominicana

20.00 vs. Estados Unidos

23.00 vs. Brasil

Gimnasia artística

18.30 y 22.30-Clasificación y torneo por equipos (Nicolás Córdoba, Santiago Mayol, Daniel Villafañe, Julián Jato y Federico Molinari).

Voleibol playa

Cuartos de final

11.50 Ana Gallay-Fernanda Pereyra vs. Chile

16.50 Nicolás Capogrosso-Julián Azaad vs. Uruguay

Bowling

Individual

11.00 Lucas Legnani y Jonathan Hocsman (Individual masculino-Clasificatorio)

18.00 Vanesa Rinke y Gabriela Lanzavecchia (Individual femenino-Clasificatorio)

Canotaje de velocidad

11.00 Juan I. Cáceres-Gonzalo Carreras-Ezequiel Di Giácomo-Manuel Lescano – K4 500m/Final

12.00 Sabrina Ameghino – K1 200m/Clasificación

13.00 Rubén Rézola – K1 200m/Clasificación

13.45 Sabrina Ameghino-Magdalena Garro-Micaela Maslein-Brenda Rojas- K4 500m/Final

Boxeo

Cuartos de final hasta 52kg.

20.30 Ramón Quiroga vs. Miguel Capilla (México)

Ciclismo MTB

Cross Country Olímpico

11.00 Agustina Apaza y Sofía Gómez Villafañe (Final)

13.30 Catriel Soto y Álvaro Macías (Final)

Ecuestre

Adiestramiento por equipos

12.43 Luis Zone

15.00 Fiorella Mengani

16.27 Vera Protzen

Esquí náutico

Figuras

12.00 Violeta Mociulsky y Paloma Giordano (Femenino-Serie 2)

13.30 Tobías e Ignacio Giorgis (Masculino-Ronda preliminar)

Salto

15.30 Violeta Mociulsky (Femenino-Ronda preliminar)

16.50 Tobías e Ignacio Giorgis (Masculino-Ronda preliminar)

Overall

18.10 Tobías e Ignacio Giorgis, Violeta Mociulsky (Ronda preliminar)

Fútbol

22.30 Equipo femenino vs. Perú (Primera fecha/Grupo B)

Pentatlón Moderno

13.00 Natación individual

14.15 Esgrima bonus round

17.30 Laser run

Participantes: Emmanuel Zapata, Alí Villamayor y Leandro Silva

Levantamiento de pesas

14.00 Abril De Cándido – 55kg./Grupo A

16.30 Tatiana Ullua – 59kg./Grupo A

Rugby seven

Semifinal

13.40 Equipo masculino vs. Estados Unidos

Quinto al octavo puesto

11.35 Equipo femenino vs. México

Softbol

12.00 Equipo masculino vs. Estados Unidos (Ronda preliminar-3° Fecha)

Squash

11.00 Pilar Etchechoury, Camila Grasso y Antonella Falcione vs. Estados Unidos (Ronda preliminar Grupo A)

Tiro deportivo

11.00 Sebastián Lobo y Juan Manuel Fragueiro (Pistola de aire 10m./Clasificación)

11.00 Amelia Fournel y Sofía Lamarque (50m. carabina tres posiciones/Clasificación)

 

Fuente: TyCSports

Nuestro Face