Deportes

Fase Inicial de la Copa Argentina: Cronograma de partidos

La organización de la Copa Argentina publicó este martes la forma de disputa de la fase en la que se definirán los clasificados del Federal A a los 32avos de final.

La Fase Preliminar Regional será disputada por los 20 clubes provenientes de la Reválida del Torneo Federal A 2018-2019. Estos equipos se enfrentarán en encuentros de ida y vuelta, uno en cada sede, y los diez ganadores avanzarán a la Segunda Ronda. A continuación, conocé los cruces de la instancia que le dará inicio a la próxima edición de la Copa Argentina.

Ida: 16 de enero.
Vuelta: 20 de enero.

Independiente (Neuquén) – Deportivo Madryn (Chubut)

Deportivo Roca (Río Negro) – Cipolletti (Río Negro)

Douglas Haig (Pergamino) – Ferro (General Pico)

Defensores de Pronunciamiento (Entre Ríos) – Juventud Unida (Gualeguaychú)

Atlético Paraná – Sportivo Las Parejas (Santa Fe)

Racing (Córdoba) – Sportivo Belgrano (San Francisco)

Juventud Unida (San Luis) – Estudiantes (San Luis)

Altos Hornos Zapla (Jujuy) – San Lorenzo (Catamarca)

San Martín (Formosa) – Crucero del Norte (Misiones)

Juventud Antoniana (Salta) – Gimnasia y Tiro (Salta)

Los equipos que están como local jugarán el primer partido en su estadio.

Los diez ganadores de la anterior eliminatoria se sumarán a los 16 clubes que clasificaron de la Segunda Fase del Torneo Federal A 2018-2019.

Estos 26 equipos se enfrentarán en la Segunda Fase Preliminar Regional, con la misma modalidad de partidos a ida y vuelta, y los 13 vencedores serán los representantes de la categoría en la Fase Final, donde se incluirá a los clubes de la B Nacional y la Superliga.

A continuación, conocé cómo se armarán los cruces de esta última ronda.

Ida: 23 de enero.
Vuelta: 27 de enero.

Deportivo Madryn (Chubut) / Independiente (Neuquén) – Sol de Mayo (Río Negro)

Cipolletti (Río Negro) / Deportivo Roca (Río Negro) – Ferro (General Pico) / Alvarado (Mar del Plata) **

Deportivo Camioneros (Buenos Aires) – Douglas Haig (Pergamino) / Alvarado (Mar del Plata) **

Defensores de Pronunciamiento (Entre Ríos) / Juventud Unida (Gualeguaychú) – Gimnasia (Entre Ríos)

Sportivo Las Parejas (Santa Fe) / Atlético Paraná – Defensores (Villa Ramallo)

Sportivo Belgrano (San Francisco) / Racing (Córdoba) – Estudiantes (Río Cuarto)

Estudiantes (San Luis) / Juventud Unida (San Luis) – Desamparados (San Juan)

Gimnasia y Tiro (Salta) / Juventud Antoniana (Salta) – Altos Hornos Zapla (Jujuy) / San Lorenzo (Catamarca)

Crucero del Norte (Misiones) / San Martín (Formosa) – Boca Unidos (Corrientes)

Ida: 20 de enero.
Vuelta: 27 de enero.

Sansinena (General Cerri) – Villa Mitre (Bahía Blanca)

Sarmiento (Chaco) – Chaco For Ever

Deportivo Maipú (Mendoza) – Huracán Las Heras (Mendoza)

San Jorge (Tucumán) – Unión (Sunchales)

Los equipos que están como local jugarán el primer partido en su estadio.

Localías: hará de local en el segundo encuentro, el club mejor posicionado dentro de su zona en la disputa de la Primera Fase del Torneo Federal A 2018-2019.

**: Alvarado depende de lo que pase con el enfrentamiento entre Ferro de General Pico y Douglas Haig. Si en ese enfrentamiento gana Ferro, Alvarado juega contra Camioneros. Si el que gana es Douglas, el conjunto de Pergamino se medirá con Camioneros y Alvarado irá frente al ganador de Cipolletti y Deportivo Roca.

FUENTE: MundoD


Nuestro Face