Seguinos en las redes:

20º
Lunes 30/11/2020
X
Deportes

30/07/2019

Primera Nacional: Así se reforzaron los equipos que buscarán el ascenso

Este jueves se sortea cómo quedarán conformadas las dos zonas (ambas con 16 equipos) de la Primera Nacional, que comenzará el próximo 17 de agosto.

Los equipos encaran la parte final de la pretemporada y esperan algún refuerzo de último momento para completar las plantillas. Mirá cómo se han reforzado cada uno, incluso San Martín, que buscará volver a la Superliga.

Con la dupla técnica compuesta por Favio Orsi y Sergio Gómez, llegaron Nicolás Carrizo, Fernando Brandán, Abel Luciatti, Claudio Mosca, Ignacio Arce, Matías Fissore, Pier Barrios, Sebastián Matos, Nicolás Castro, Juan Mercier, Mauro Bellone y Nicolás Giménez.

Mercier al firmar con San Martín de Tucumán.

El resto de los clubes han realizado las siguientes contrataciones:

AGROPECUARIO: Fernando Juárez, Mariano Miño, Matías Defederico, Alejo Montero, Emanuel Molina, Martín Perafán, Nicolás Dematei, Mauro Albertengo y Martín Comachi.

ALL BOYS: Facundo Cardozo, Nicolás Igartúa, Santiago Lebus, Daniel Ibañez, Adrian Nahuel Martínez, Jonathan Benedetti, Sebastian Navarro, Diego Jara, Facundo Callejo y Nicolás Zalazar.

ALMAGRO: Agustín Coscia, Cristian Limousin, Norberto Paparatto, Sebastián Diana, Walter Rueda, Lucas Bossio, Román Martinangeli, Facundo Suárez, Gaspar Vega, Gonzalo Jaque, José Alejandro Méndez, Germán Herrera, Lucas Wilchez, Gustavo Turraca.

ALVARADO: Jorge Zules Caicedo, Maximiliano González, Lucas Algozino, Santiago Zurbriggen, Maximiliano Fernando Oliva, Nicolás Rinaldi, Leandro Teijo, Santiago Giordana, Diego Becker, Mauricio Toni, Lucas Fernández, Patricio Vidal, Robertino Giacomini, Pablo Ledesma y Walter Bracamonte.

ATLANTA: Héctor Villalba, Ariel Coronel, Enzo Trinidad, Nicolás Talpone, Leonardo Marinucci, Ramiro Fernández, Joaquín Molina, Nicolás Caro Torres, Luis López, Leonardo Flores, Marcos Astina, Federico Presedo, Rodrigo De Ciancio y Valdez Chamorro.

AT. DE RAFAELA: Denis Stracqualursi, Reinaldo Alderete, Lucas Quiroz, Ijiel Protti, Joaquín Quinteros, Renso Pérez, Junior Mendieta, Ignacio Liporace, Leonardo Acosta, Franco Racca, Alan Bonansea, Maximiliano Paredes, Alexis Niz y Nereo Fernández.

BARRACAS: Enzo Ortiz, Alexis Cuello, Gonzalo Córdoba, Jorge Velázquez, Franco Niell, Ramiro López, Matías Vera, Rodrigo Pacheco, Lucas Colitto, Marcos Pinto, Facundo Oreja, Gastón Bojanich y Carlos Salom.

BELGRANO: Gastón González, Hernán Bernardello, Nahuel Luján, Pablo Vegetti, Ricardo Noir y Rodrigo Erramuspe.

BROWN (A): Fernando Cosciuc, Felipe Cadenazzi, Guillermo Sotelo, Tomás Molina, Elias Contreras, Ezequiel Bonacorso, Gastón Grecco, Nahuel Rodríguez, Iván Becker, Mauro Ruggiero, Rodrigo Burgos, Fernando Enrique, Ariel Kippes, Mauricio Carrasco, Luciano Nieto, Matías Linas y Emanuel Coronel.

CHACARITA: Nicolás Hernán Da Campo, Salvador Sánchez; Luciano Perdomo, Maximiliano Casa, Juan Cruz Mascia, Maximiliano Paredes, Zacarías Morán Correa, Adrián Torres, Ignacio Cacheiro, Ignacio Bailone, Brian Mieres y Rodrigo Insúa.

DEFENSORES: Maximiliano Núñez, Sebastián Giovini, Leonel Muller, Nicolás Álvarez, Sebastián Soto, Elvio Gelmini, Marcelo Lamas, Nicolás Benegas, Matías Quiroga, Juan Manuel Olivares, Guillermo Vernetti y Martín García.

RIESTRA: Yamil Romero, Sergio Meli, Leandro Bacaloni, Walter Acuña, Emiliano Carrasco, Esteban Pipino, Matías Vega, Juan Manuel Torres, Eric Tovo y Jonathan Belforte.

MORÓN: Lucas Chacana, Ezequiel D´Angelo, Esteban Ciaccheri, Franco Ravizzoli, Kevin Gissi, Dylan Glaby, Agustín Mansilla, Lucas Pérez Godoy, Diego Tonetto, Francisco Javier Oliver, Cristian Broggi y Matías Cortave.

ESTUDIANTES (BA): Rodrigo Melo, Leonardo Zaragoza, Francisco González Metilli, Tobías Albarracín, Matías Gallegos, Carlo Lattanzio, Hugo Silva, Lucas Campana, Emiliano López, Cristian Amarilla, Nahuel Pereyra, Sergio Alegre, Facundo Altamirano y Gonzalo Goñi.

ESTUDIANTES (RC): Lucas Medina, Esteban Córdoba, Claudio Cevasco, Brian Olivera, Francisco Aman, Emanuel Martinez Schmith, Yair Arismendi, Arnaldo Joel Recalde, Franco Pérez y Martín Peralta.

FERRO: Pablo Ortega, Gustavo Canto, Guido Milan y Matías Muñoz.

GIMNASIA (J): Dino Castagno, Franco Lazzaroni, Alvaro Cazula, Carlos Morel, Ezequiel Gallegos, Walter Busse, Nahuel Zárate, Gonzalo Castillejos y Gonzalo Gómez.

GIMNASIA (M): Jacobo Mansilla, Lucas Carrizo, Brian Alferez, Renzo Vera, Iván Ramírez y Federico Mazur.

BROWN (PM): Matías Ruiz Díaz, Mateo Acosta, Franco Agüero, Diego Herner, Mateo Ramírez, Kevin Ceceri, Julián Bonetto, Mauro Osores, Rodrigo Depetris, César Taborda, Abel Méndez, Brian Maya y Facundo Soloa.

INDEPENDIENTE (M): Emilio Porro, Franco Ledesma, Sebastián Mayorga, Rodrigo Ayala, Julián Marcioni, Franco Ledesma, Azarías Molina, Sergio González y Gonzalo Klusener.

INSTITUTO: Germán Salort, José Villegas, Maximiliano López, Damian Arce, Facundo Silva, Germán Estigarribia y Facundo Erpen.

MITRE (S): Marcos Rivadero, Marcos Figueroa, David Valdez, Nicolás Temperini, Iván Escobares, Luis Ojeda, Mauro Maidana, Guillermo Farré, Juan Manuel Marital, Lucas Ceballos, Diego Auzqui, Lucas Márquez, Rodrigo López Alba, Adrián Toloza, Jorge Scolari, Exequiel Beltramone, Leandro Lencinas, Agustín Verdugo, Ángel Piz y Luca Falabella.

NUEVA CHICAGO: Gonzalo Menéndez, Federico Vasilchik, Santiago González, Cata Díaz, Saúl Nelle, Alvaro Pavón, Cesar More, Valentín Viola, Leonardo Baima, Horacio Martínez y Aldo Araujo.

PLATENSE: Roberto Bochi, Manuel Capasso, Gastón Suso, Luciano Recalde, Gonzalo Bazán, Joaquín Susvielles, Matías Tissera, Alfredo Ramírez y Javier Rossi.

QUILMES: Abel Masuero, Gabriel Ramírez, Leandro González, Enzo Acosta, Alejandro Altuna, Alejandro Medina, Martín Prost y Federico Álvarez.

SANTAMARINA: Gustavo Iturra, Joaquín Papaleo, Agustín Ghiffrey, Adrián Scifo, Román Strada, Patricio Boolsen y Marcelo Guzman.

SAN MARTÍN (SJ): Facundo Monteseirín, Rafael Barrios, Kevin Humeler, Luis Jerez Silva, Raúl Iberbia, Julio Gonzalo Ramírez, Nicolás Herranz, Ezequiel Vidal, Nicolás Bertocchi, Maximiliano Martínez, Cristian Barinaga y Marcos Fernández.

SARMIENTO: Fabio Vázquez, Gabriel Graciani, Pablo Magnín, Claudio Pombo, Fernando Núñez, Francisco Molina y Federico Vismara.

TEMPERLEY: Nicolás Muscio, Mauro González, Enzo Baglivo, Gonzalo Asis, Alexis Vega, Federico Crivelli, Lucas Baldunciel, Emanuel Ibáñez, Emiliano Ellacopulos, Matías Castro, Nicolás Messiniti, Fernando Alarcón y Lautaro Rinaldi.

TIGRE: Sebastián Balmaceda, Gustavo Villaruel, Emanuel Dening, Maximiliano Rodríguez, Ezequiel Montagna y Jonathan Ramis.

VILLA DÁLMINE: Sergio Díaz, Denis Brizuela, Brian Orosco, Marcos Arturia, Germán Aguila, Catriel Sánchez, Alejandro Maciel, Jonás Acevedo, Santiago Moyano, Álvaro Veliez, Nahuel Banegas, Nicolás Del Priore, Matías Ramírez, Cristian Carrizo y Facundo Rizzi.

FUENTE: Olé