Seguinos en las redes:

20º
Miércoles 03/03/2021
X
Deportes

24/10/2020

La agenda deportiva del fin de semana a pura acción

En un finde plagado de clásicos, Barcelona recibe a Real Madrid, Manchester United a Chelsea y Borussia Dortmund a Schalke 04. Además, varios equipos argentinos cierran la pretemporada antes de comenzar la Copa de la Liga Profesional.

Mientras algunos equipos argentinos disputan sus últimos amistosos de pretemporada de cara al inicio de la Copa de la Liga Profesional, habrá amistosos también en el ascenso, Automovilismo, Judo y Boxeo.

Dentro del plano internacional, la cita más destacada será sin dudas el clásico entre el Barcelona de Lionel Messi y Real Madrid por La Liga de España. También se juega el derbi entre Borussia Dortmund y Schalke 04 por Bundesliga y un clásico entre Manchester United y Chelsea por Premier League. Además, habrá acción de Inter de Porto Alegre, Flamengo y Athlético Paranaense, rivales de Boca, Racing y River en Copa Libertadores, por el Brasileirao, Serie A y Eredivisie. Por otro lado, Diego Schwartzman sigue en carrera en el ATP 250 de Colonia.

8.30: West Ham – Manchester City

11.00: Fulham – Crystal Palace

13.30: Manchester United – Chelsea

16.00: Liverpool – Sheffield

10.30: Bayern Múnich – Eintracht Frankfurt

10.30: Leipzig – Hertha Berlin

10.30: Mainz 05 – Borussia Mönchengladbach

13.30: Borussia Dortmund – Schalke 04

08.00: Osasuna – Athletic Bilbao

11.00: Barcelona – Real Madrid

13.30: Sevilla – Eibar

16.00: Atlético Madrid – Betis

10.00: Atalanta – Sampdoria

13.00: Genoa – Inter

15.45: Lazio – Bologna

12.00: Lorient – Olympique Marsella

16.00: París Saint-Germain – Dijon

11.30: VVV Venlo – Ajax

13.45: Utrecht – Twente

15.00: PEC Zwolle – Willem II

16.00: Heerenveen – Emmen

9.00: Quilmes – Estudiantes BA

9.30: Estudiantes LP – All Boys

9.30: Rosario Central – Sarmiento Junín

10.30: Ferro – Chacarita

16.30: Inter Miami – Orlando City

17.00: Bragantino – Goias

19.00: Ceara – Coritiba

22.00: Atlético Mineiro – Sport Recife

6.55: GP de Portugal – Prácticas 3

9.55: GP de Portugal – Clasificación

9.30: Carrera Córdoba

15.00: Clasificación – Córdoba

15.00: Khabib Nurmagomedov – Justin Gaethje

ATP 250 Colonia (Semifinal)

Diego Schwartzman – Yoshihito Nishioka/Félix Auger-Aliassime

7.30: Giro D’Italia – Etapa 20

12.00: Vuelta de España – Etapa 5

9.30: GP de Aragón – Clasificación

Torneo Seis Naciones de Rugby

11.30: Irlanda – Italia

12.00: Grand Slam Hungría

22.30: Juan Leal – Fernando Luis Pinto

8.00: Valladolid – Alavés

12.00: Cádiz – Villarreal

14.30: Getafe – Granada

17.00: Real Sociedad – Huesca

9.00: Lens – Nantes

13.00: Niza – Lille

17.00: Lyon – Mónaco

11.00: Southampton – Everton

13.00: Wolverhampton – Newcastle

16.00: Arsenal – Leicester

8.30: Cagliari – Crotone

11.00: Parma – Spezia

11.00: Benevento – Napoli

14.00: Fiorentina – Udineses

16.45: Juventus – Hellas Verona

11.30: Wolfsburgo – Arminia Bielefeld

14.00: Werder Bremen – Hoffenheim

8.15: Sittard – Groningen

10.30: Vitesse – PSV

10.30: Sparta Roterdam – Heracles Almelo

12.45: RKC Waalwijk – Feyenoord

16.00: ADO Den Haag – AZ Alkmaar

16.30: Los Angeles Galaxy – Los Angeles FC

16.00: Fluminense – Santos

16.00: Goianiense – Palmeiras

18.15: Athlético Paranaense – Gremio

18.15: Inter – Flamengo

09.30: GP de Portugal – Carrera

07.00: GP de Aragón – Carrera

09.00: Giro D’Italia – Etapa 21

09.00: Vuelta de España – Etapa 6

13.00: Grand Slam Hungría

20.00: Quimsa – San Lorenzo

23.50: Sergey Lipinets – Custio Clayton

14.30: Brighton – West Bromwuch

17.00: Burnley – Tottenham

16.30: Bayer Leverkusen – Augsburgo

16.45: Milan – Roma

17.00: Levante – Celta de Vigo