Premios Gardel 2023: todos los ganadores de la noche

El rapero Trueno se llevó la estatuilla más importante de la noche, mientras que Tini Stoessel obtuvo el reconocimiento a la mejor canción por “La Triple T”.
miércoles 17 de mayo de 2023
trueno-premios-gardel
trueno-premios-gardel

La industria de la música tuvo su gran noche. Este martes se celebró en el Arena de Buenos Aires la edición número 25 de los Premios Gardel 2023 y nuevamente la música urbana consolidó su dominio. Mientras que Trueno se llevó el oro, la otra gran ganadora fue Tini Stoessel que obtuvo la estatuilla a mejor canción por “La triple T”.


“La verdad que este reconocimiento a mis 22 años de edad, es algo muy acelerado. Lo único que puedo hacer es dedicárselo a mi familia, que es una familia de músicos. Si no fuese por todos ellos, yo no tendría este sentimiento que tengo por la música”, arrancó diciendo el artista de La Boca cuando recibió el premio por su disco Bien o mal.

Y añadió: “Al público hermoso que nos elige, solamente decirles que acá estamos y acá nos vamos a morir, con el micrófono en la mano. Esto es lo que nos da vida. Muchas gracias a todos los que nos escucharon, no sé qué decirles. El rap va a seguir vivo”.

 

María Becerra, presente en los Premios Gardel. (Foto: Instagram / mariabecerra)
María Becerra, presente en los Premios Gardel. (Foto: Instagram / mariabecerra)


Además de reconocer a los artistas, la ceremonia que contó con la conducción de Iván de Pinera tuvo varias presentaciones en vivo. Quienes estuvieron a cargo de darle la bienvenida a todos fueron Los Fabulosos Cadillacs con una versión de “Matador”. También se presentaron María Becerra, Trueno, Rei, León Gieco, Víctor Heredia, Peipper, DJ Tao, L-Gante, La Joaqui y Callejero Fino.

Uno de los momentos más emotivos de la noche fue el reconocimiento con premios a la trayectoria para Amelita Baltar y Raúl Lavié, quien se subió al escenario y realizó un emotivo discurso sobre sus inicios.

     Dante Spinetta fue uno de los grandes protagonistas de los Premios Gardel. (Foto: Movilpress)
    
Dante Spinetta fue uno de los grandes protagonistas de los Premios Gardel. (Foto: Movilpress)


Por otra parte, Dante Spinetta también fue uno de los grandes protagonistas. Con su disco Mesa dulce, el ex Illya Kuryaki and The Valderramas se alzó con el galardón a Productor del Año, Ingeniería de Grabación y Mejor Canción de Rock por “El lado oscuro del corazón”, mientras que la cantante fue reconocida

Todos los nominados a los premios Gardel 2023

Álbum del año

  • “Sueños (Un viaje en el tiempo)” - Ciro y Los Persas con la Orquesta Filarmónica de Mendoza
  • “La nena de Argentina” - Maria Becerra
  • “Trinchera avanzada” - Babasónicos
  • “Bien o mal” -Trueno (Ganador)
  • “Mesa dulce” - Dante Spinetta

Canción del año

  • “La triple T” - Intérprete: Tini Stoessel (Ganador)
  • “Bye bye” - Intérprete: Babasónicos
  • “Tierra zanta” - Intérprete: Trueno
  • “Argentina” - Intérpretes: Trueno & Nathy Peluso
  • “Fiesta time” - Intérprete: Leo Genovese
  • “Muchachos, ahora nos volvimos a ilusionar” - Intérprete: La Mosca Tse-Tse
  • “Una mujer como tú” - Intérpretes: Luciano Pereyra & Los Ángeles Azules
  • “Mi fiesta” - Intérprete: Bandalos Chinos
  • “Quevedo: Bzrp music sessions, vol. 52″ - Intérpretes: Bizarrap & Quevedo
  • “Todos nos vamos a morir Igual” - Intérpretes: Los Tekis & Los Auténticos Decadentes

Grabación del año

  • “Argentina” - Intérpretes: Trueno & Nathy Peluso (Ganador)
  • “Quevedo: Bzrp music sessions, vol. 52″ - Intérpretes: Bizarrap & Quevedo
  • “La triple T” - Intérprete: Tini

Ingeniería de grabación

  • “Bien o mal” - Intérprete: Trueno - Ingenieros: Brian Taylor y Santiago Ruiz
  • “Mesa dulce” - Intérprete: Dante Spinetta - Ingenieros: Oscar Herrera, Mariano López y Randy Merril (Ganador)
  • “Sueños (Un viaje en el tiempo)” - Intérpretes: Ciro y Los Persas con la Orquesta Filarmónica de Mendoza - Ingeniero: Álvaro Villagra

Mejor álbum artista de cuarteto

  • Justo a tiempo - Magui Olave
  • No me pueden parar - Ulises Bueno (Ganador)
  • El Dani en guardia - Dani Guardia

Mejor álbum artista de folklore

  • Mi destino - Martín Paz
  • Peregrina - Lorena Astudillo
  • Agua de flores - Paola Bernal (Ganador)

Mejor álbum artista de rock

  • Mojigata - Marilina Bertoldi
  • Lebón & Co vol.2 - David Lebón (Ganador)
  • Mesa dulce - Dante Spinetta
  • Marilina Bertoldi y su disco “Mojigata” (Foto: Prensa)

Mejor álbum artista de tango

  • Viejo Buenos Aires - Ariel Ardit
  • Cabeza negra - Julieta Laso (Ganador)
  • Mi ciudad y mi gente - Inés Cuello

Mejor álbum artista de pop

  • De hoy en adelante - Luciano Pereyra
  • Antigua - Hilda Lizarazu (Ganador)
  • Tú crees en mí? - Emilia

Mejor álbum artista romántico - melódico

  • Emociones - María José Demare (Ganador)
  • Mío - Rowina Casey
  • Hasta que vuelvas - Dany Martin

Mejor álbum artista tropical

Premios Gardel: los candidatos a ganar el Álbum del Año
  • Roto corazón - Mario Luis
  • El ángel que me guía desde el cielo - El Polaco
  • Evidencias - Dalila (Ganador)

Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine/Televisión/Producción audiovisual

  • Bandas de sonido 2022 - Diego Mizrahi
  • El encargado - Alejandro Kauderer
  • The house (Soundtrack from the Netflix special) - Gustavo Santaolalla (Ganador)

Mejor álbum canción de autor

  • Tu ve - Kevin Johansen
  • The golden light - Fito Páez
  • El hombrecito del mar - León Gieco (Ganador)

Mejor álbum conceptual

  • Mi propia casa - Noelia Recalde
  • Futurología arlt - Fito Páez (Ganador)
  • ADN (capítulo D) - Los Auténticos Decadentes

Mejor álbum de chamamé

  • María Elena Sosa 40 años - Maria Elena Sosa , Antonio Tarrago Ros, Jorge Rojas, Teresa Parodi & Facundo Toro (Ganador)
  • Cantar de esa manera - Guillermina Beccar & Hugo Dellamea
  • Radio Goya - Patricia Gómez

Mejor álbum de jazz

  • Stick shot - Pipi Piazzolla Trío (Ganador)
  • Unánime - Roxana Amed
  • Ritual - Leo Genovese

Mejor álbum de música clásica

  • Klein - Schissi - Navarro - SurdelSur Ensamble
  • Melancholia borealis - Noelia Sinkunas, Mercedes Lescano, Carolina Grinspan, Sandra Aquaviva, Paula
  • Pomeraniec, Irene Cadario, Natalia Cabello & Dolores López Mac Kenzie (Ganador)
  • Carnaval - Fernanda Morello

Mejor álbum de música urbana

  • Back to the game - Paulo Londra
  • La nena de Argentina - Maria Becerra
  • Bien o mal - Trueno (Ganador)
  • Ysysmo - Ysy A
  • Portales - Tiago PZK
  • Nena trampa - Cazzu
  • Barbie copiloto - La Joaqui
  • Temporada de reggaetón 2 - Duki

Mejor álbum de Reggae/Ska

  • Mucha experiencia - Bahiano
  • Viva Pericos! - Los Pericos (Ganador)
  • Venceremos - Karamelo Santo

Mejor álbum de Rock pesado/Punk

  • Mil imperios - Mica Racciatti & Set Eléctrico
  • El laberinto de neblina - Expulsados
  • Íntimo extemo - 30 Años - A.N.I.M.A.L (Ganador)

Mejor álbum en vivo

  • Seremos primavera en vivo en La Ballena Azul - Eruca Sativa
  • Tilcara: El recital - Divididos (Ganador)
  • Sin límites (10 noches mágicas en el Gran Rex) - La Konga

Mejor álbum folklore alternativo

  • Salve - Noelia Sinkunas (Ganador)
  • Vengo - Don Olimpio
  • El valle encantado - Feli Colina

Mejor álbum grupo de cuarteto

  • Enamorarte - La Barra
  • Sin límites (10 noches mágicas en el Gran Rex) - La Konga (Ganador)
  • Recordando exitos - Tru La La

Mejor álbum Pop alternativo

  • Shasei - Benito Cerati (Ganador)
  • Fuera de lugar - 1915
  • Summer pack - Juan Ingaramo

Mejor canción de rock

  • “La cena” - Marilina Bertoldi
  • “Todo de mí” - Pedro Aznar
  • “El lado oscuro del corazón” - Dante Spinetta (Ganador)

Mejor álbum grupo de folklore

  • Las canciones más lindas del mundo - Dos Más Uno
  • Patio vol. II - Juan Quintero, Andrés Pilar & Santiago Segret (Ganador)
  • Salinas-Vitale: Desde el alma - Lito Vitale & Luis Salinas

Mejor álbum grupo de rock

  • Sueños (Un viaje en el tiempo) - Ciro y Los Persas con la Orquesta Filarmónica de Mendoza
  • Alejado de la red - La Renga
  • Dopelganga - Eruca Sativa (Ganador)

Mejor álbum grupo pop

  • Isla de oro - Mi Amigo Invencible
  • Canciones escondidas II - Los Rancheros
  • El big blue - Bandalos Chinos (Ganador)

Mejor álbum grupo tropical

  • After en Hong Kong - Sabor Canela y un poquito de Café
  • La ruta del oro - Los Palmeras (Ganador)
  • En vivo - La Nueva Luna

Mejor álbum infantil

  • Piojos y piojitos 3 - Piojos y Piojitos (Ganador)
  • Minimalitos 2 - Magdalena Fleitas
  • A cantar con Topa vol.1 - Topa

Mejor Álbum Instrumental-Fusión-World Music

  • Qualia 2 micrografia - Daniel Melero
  • Tamboreras por el mundo, vol. 1 - Vivi Pozzebón (Ganador)
  • Futurología Arlt - Fito Páez

Mejor álbum de música electrónica

  • Avenida olimpo - Richter
  • Future Memories - Hernán Cattáneo & Soundexile (Ganador)
  • Crisis de amor - Ibiza Pareo

Mejor Álbum Orquesta Y/o Grupo De Tango Y/o Instrumental

  • Milonga universal - Amores Tangos
  • El hilo invisible - Lidia Borda y Luis Borda (Ganador)
  • Spinettango - Spinettango

Mejor álbum rock alternativo

  • Fotografías - Sig Ragga
  • Trinchera avanzada - Babasónicos (Ganador)
  • El mundo no se hizo en dos días - Pedro Aznar

Mejor canción de cuarteto

  • “Me levante” - Ulises Bueno
  • “Olvídate (Remix)” - La Konga & Rusherking
  • “Ya no vuelvas (Versión cuarteto)” - Luck Ra, La K’onga & Ke Personajes (Ganador)

Mejor canción de folklore

  • “Yo canto versos” - Maggie Cullen (Ganador)
  • “Nada (Remix)” - Los Del Portezuelo & Destino San Javier
  • “Todos nos vamos a morir igual” - Los Tekis & Los Auténticos Decadentes

Mejor canción de música urbana

  • “Tranquila” - Fmk & Maria Becerra
  • “Argentina” - Trueno & Nathy Peluso
  • “Frío” - Nicki Nicole
  • “Quevedo: Bzrp music sessions, vol. 52″ - Bizarrap & Quevedo (Ganador)
  • “Sudaka” - Dante Spinetta & Trueno
  • Quereme - Louta & Wos
  • Butakera - La Joaqui, El Noba & Alan Gómez
  • Tu turrito - Rei & Callejero Fino

Mejor canción pop

  • “Una mujer como tú” - Luciano Pereyra & Los Ángeles Azules
  • “La triple t” - Tini
  • “Muchachos, ahora nos volvimos a ilusionar” - La Mosca Tse-Tse (Ganador)

Mejor canción de tango

  • “Oda a las huelgas patagónicas” - Quinteto Negro La Boca (Feat. Ana Sofía Stamponi & Ernesto Zeppa) (Ganador)
  • “Vuelvo al sur” - Lidia Borda & Luis Borda
  • “Corazón maldito” - Julieta Laso

Mejor canción tropical

  • “Me parece que” - Grupo Alegria de Santa Fe & Marcos Castelló Kaniche
  • “Como le gusta” - Rafaga
  • “Inocente (En vivo en el Luna Park)” - La Delio Valdez & Karina (Ganador)

Mejor colaboración

  • “De tanto llorar” - Leo Genovese & Nadia Larcher
  • “Una mujer como tú” - Luciano Pereyra & Los Ángeles Azules
  • “Bailando” - Los Auténticos Decadentes & Miranda! (Ganador)

Mejor colaboración de música urbana

  • “La loto” - Tini, Becky G & Anitta
  • “Duki: Bzrp music sessions, vol. 50″ - Bizarrap & Duki
  • “Entre nosotros remix” - Tiago PZK, Lit killah, María Becerra & Nicki Nicole
  • “Quereme” - Louta & Wos
  • “Sudaka” - Dante Spinetta & Trueno (Ganador)
  • “Sonido nativo del río” - Bajofondo, Ysy A
  • “Perfecta” - Rusherking & Dread Mar I
  • “Para afuera” - Ca7riel & Paco Amoroso

Mejor colección de catálogo

  • “En vivo Teatro Coliseo 1975″ - Invisible (Ganador)
  • “Cosas que no quieren morir vol. 1 & 2″ - Litto Nebbia
  • “A propósito” - Babasónicos

Mejor diseño de portada

  • Trinchera avanzada - Intérprete: Babasónicos Diseñador: Alejandro Ros
  • Sueños (Un viaje en el tiempo) - Intérprete: Ciro y Los Persas con la Orquesta Filarmónica de Mendoza
  • Diseñador: Pablo Bernasconi
  • Cabeza negra - Intérprete: Julieta Laso Diseñador: Alejandro Ros (Ganador)

Mejor nuevo artista

  • Dije que no me iba a enamorar - Yami Safdie
  • Me cansé de hacer canciones (Que no salgan si no estoy llorando) - Paz Carrara
  • Yo canto versos - Maggie Cullen
  • Mi propia casa - Noelia Recalde (Ganador)
  • Taichu - Taichu

Mejor videoclip corto

  • “La triple T” - Intérprete: Tini Director: Diego Peskins
  • “Disciplina” - Intérprete: Lali Directora: Rocio Gastaldi (Ganador)
  • “Los años salvajes” - Intérprete: Fito Páez (Feat. Fabiana Cantilo) Directores: Eduardo Braun y Justo Dell Acqua

Mejor videoclip largo

  • Vilma Palma e vampiros “30 años de La Pachanga” - Intérprete: Vilma Palma e vampiros Director: Eduardo Sánchez
  • El patio de los Mendez (En vivo en Quality Estadio Córdoba) - Intérprete: La Delio Valdez Director: Agustín Schmukler
  • Seremos primavera en vivo en La Ballena Azul - Intérprete: Eruca Sativa Director: Diego “Chaca” Dorrego (Ganador)