La agenda de los argentinos en los Juegos Panamericanos: día 16

La actividad en Santiago de Chile no se detiene y la delegación albiceleste busca sumar más preseas en el medallero
jueves 02 de noviembre de 2023
La agenda de los argentinos en los Juegos Panamericanos: día 16
La agenda de los argentinos en los Juegos Panamericanos: día 16

Uno de los platos fuertes del día se dará, desde las 17.30, en el Centro Deportivo de Hockey Césped. En ese escenario Las Leonas, medallistas de plata en los Juegos Olímpicos de Tokio, buscarán quedar a un paso de poder revalidar la dorada conseguida en Lima 2019. En las semifinales se enfrentarán ante el combinado femenino de Canadá.

 

Otro combinado que buscará finalizar con una medalla, como la selección masculina de básquet, cerrará su participación dentro del Grupo A.

La agenda de los argentinos

Atletismo:

17.45 - 4x100m Relevo Femenino - Semifinal - María Florencia Lamboglia, Belén Fritzsche, Melanie Soledad Rosalez y María Victoria Woodward

18.35 - 4x100m Relevo Masculino - Semifinal - Elian Gaspar Larregina, Juan Ignacio Ciampitti, Bautista Diamante, Franco Florio y Tomás Mondino

18.57 - 1500m Masculino - Final - José Zabala y Diego Lacamoire

Básquet:

10.30 - Equipo Masculino - Grupo A - Argentina vs. República Dominicana

Canotaje velocidad:

K1 1000m Masculino - Eliminatorias - Agustín Vernice ganó su serie con un tiempo de 3:38.33 y clasificó directamente a la final

K1 1000m Masculino - Eliminatorias - Valentín Rossi ganó su serie con un tiempo de 3:40.58 y clasificó directamente a la final

C1 1000m Masculino - Eliminatorias - Joaquín Lukac finalizó cuarto con un tiempo de 4:36.52 y disputará las semifinales

K2 500m Femenino - Eliminatorias - Brenda Rojas y María Magdalena Garro ganaron su serie con un tiempo de 1:45.56 y clasificaron directamente a la final

11.30 - C1 1000m Masculino - Semifinal - Joaquín Lukac

Esgrima:

Ahora - Espada por equipos Masculino - Cuartos de final - Argentina (Jesús Lugones, Alessandro Taccani y Agustín Gusman Menteguiaga) vs Brasil

10.40 - Florete por equipos femenino - Cuartos de final - Argentina (Flavia Mormandi, Lucia Ondarts y Athina González Ciavarella) vs México

Gimnasia Artística:

16.00 - Mazas/Clavas Individual - Clasificación - Martina Gil y Celeste D’Arcangelo

16.00 - Cinta Individual - Clasificación - Martina Gil y Celeste D’Arcangelo

 

 

Golf:

Ahora - Individual Masculino - Jornada 1 - Alejandro Tosti y Jorge Fernández Valdes

Ahora- Individual Femenino - Jornada 1 - Magdalena Simmermacher y Valentina Rossi

Hockey sobre césped:

17.30 - Equipo Femenino - Semifinal - Las Leonas vs Canadá

Lucha:

Lucha Libre 50kg Femenino - Patricia Bermudez no dio el peso y no pudo competir

11.21 - Lucha Libre 65kg Masculino - Cuartos de final - Agustín Destribats vs el boliviano Marvin Chavez

Natación Artística:

13.00 - Dueto - Rutina Libre - Tiziana Bonucci y Luisina Caussi

Pelota vasca:

Frontball Mascunilno - Grupo A - Nicolas Comas cayó 2-0 ante el mexicano David Álvarez

Ahora - Frontball Femenino - Grupo A - Micaela Cortez vs la costarricense María Araya

Ahora - Paleta de goma Masculino - Grupo A - Federico Fernández vs el chileno Renato Bolelli

12.00 - Paleta de goma Femenino - Grupo A - Sabrina Andrade vs la cubana Laura Álvarez Prado

17.00 - Trinquete Dobles Masculino - Grupo A - Facundo Andreasen y Alfredo Villegas vs los peruanos Renee Escapa y Andre Bellido

19.00 - Trinquete Dobles Femenino - Grupo A - María García y Cynthia Pinto vs las venezolanas Carla Castillo y Fatima Arellano

21.30 - Paleta de goma Femenino - Grupo A - Sabrina Andrade vs la mexicana Marifer Noriega

Water polo:

Equipo Femenino - Cuartos de final - Argentina venció 13-11 a Puerto Rico

16.30 - Equipo Masculino - Cuartos de final - Argentina vs Puerto Rico

Squash:

12.00 - Dobles Masculino - Cuartos de final - Roberto Pezzota y Leandro Romiglio vs los peruanos Diego Elias y Alonso Escudero

Tenis de mesa:

12.30 - Equipos Masculinos - Grupo D - Horacio Cifuentes, Santiago Lorenzo y Gastón Alto vs Perú

17.00 - Equipos Femenino - Grupo B - Candela Molero, Camila Argüelles y Ana Codina vs Estados Unidos

19.30 - Equipos Masculinos - Grupo D - Horacio Cifuentes, Santiago Lorenzo y Gastón Alto vs Chile

Tiro con arco:

Recurvo Individual Masculino - Ronda 16 - Damián Jajarabilla cayó 7-3 ante el cubano Juan Santiesteban

Ahora - Compuesto Individual Masculino - Octavos de final - Iván Nikolajuk vs el salvadoreño Roberto Hernández

11.00 - Recurvo Individual Femenino - Ronda de 16 - Florencia Leithold vs la chilena Matilde Baeza

13.50 - Equipos Mixtos Recurvo - Octavos de final- Argentina vs Venezuela

Triatlón:

Ahora - Individual Femenino - Final - Romina Biagioli y Moira Miranda Vasquez

13.00 - Individual Masculino - Final- Iván Anzaldo y Flavio Morandini