Se vivirán cuatro días a puro jazz en la provincia

Todas las actividades serán con entrada libre y gratuita.
martes 07 de noviembre de 2023
Se vivirán cuatro días a puro jazz en la provincia
Se vivirán cuatro días a puro jazz en la provincia

Organizado por el Ente Cultural, llega la semana próxima el Tucumán Jazz 2023. Esta gran celebración del género se llevará a cabo desde el miércoles 15 al sábado 18, con espectáculos en el Teatro San Martín (Av. Sarmiento 601) y jam sessions en Bar Irlanda (Catamarca 380).

Todas las actividades serán con entrada libre y gratuita.

Del evento participarán no solo artistas destacados de nuestro medio, sino también músicos provenientes de otras provincias como Buenos Aires, tal es el caso de Daniel Maz y Yamile Burich, o el inglés Nick Homes, con residencia en Córdoba.

Programación del Tucumán Jazz 2023

Miércoles 15

Teatro San Martín / 21 h: Banda Sinfónica de la Provincia / Solistas: Melina Imhoff y Luis Bravo / Dirección: Mtro Álvaro Garcia.

Bar Irlanda / 22 h: Tercer Mundo | Simón Pérez, Lisandro García, Rafael Romano, José Terol, Raúl Villagra. Garufa | Edmundo Quinteros (trombón), Suncho Sandoval (Batería), Bernardo Efron (Bajo), Leo Vera (Guitarra), Carlos Brovia (Saxo).

Jueves 16

Teatro San Martín / 21 h: Daniel Maza Trío | Daniel Maza (bajo), Leandro Matias Marquesano (piano), Fabián Miodownik Wolfer (batería).

Bar Irlanda / 23.30 h: Tula/Podazza/López Jazz Trio | Rony López (bajo), Javier Podazza (batería), Nico Tula Rizo (teclados) + Jam Session.

Viernes 17

Teatro San Martín / 21 h: Florencia Escalante Jazz Quartet | Florencia Escalante (voz), Juan Escalante (batería, voz), Adolfo de Boek (guitarra) y Bernardo Efron (Contrabajo). Jimena Peñalba | Jimena Peñalba (voz), Bernardo Yacono (batería), Juan José peñalba (guitarra/bajo), Pol Merched (teclados). Damarys Figueroa Mestre (Cuba) & Tucubanos | Damarys Figueroa Mestre (voz), Nico Tula Rizo (voz, teclados), Café Valdez (voz, percusión).

Bar Irlanda / 23.30 h: Bruno Solito Grupo | Bruno Solito (trombón), Rony López (bajo), Valerio Carrillo (batería) + Jam Session.

Sábado 18

Teatro San Martín/ 15 h: Masterclass a cargo de Yamile Burich Trío.

Teatro San Martín / 20 h: Yamile Burich Trío | Yamile Burich (saxo), Maia Korosec (contrabajista), Hernán Sebastián Rodriguez (batería) + Leo Vera (guitarra), Bruno Solito (trombón). Nick Homes (Inglaterra) + Julio Goytia Trío (Julio González Goytia, Germán Simán, Nico González Goytia). Los Primogénitos del Jazz | Mateo López (teclado), Rony López (bajo) y Camilo López (batería). Kool Jazz Trio | Gabriel Isa (guitarra), Jose Lazzara (bajo), Humberto Salazar (batería).

Bar Irlanda / 22 h: Jazzper | Amaro Sánchez (trompeta/corneta), Miguel Gilabert (guitarra), Henry Colt (banjo), Diego Rotger (bajo) y Andrés Zamora (washboard).

Temas de esta nota