River pone primera en la Copa Argentina 2024: hora y canales de TV

El Millonario debuta en la Copa Argentina y busca su tercer triunfo consecutivo.
miércoles 07 de febrero de 2024

River Plate Excursionistas se enfrentan este miércoles por la primera ronda de la Copa Argentina 2024. El encuentro se llevará a cabo en el Estadio Brigadier López de Santa Fe este 7 de febrero a partir de las 21:45.

El equipo de Martín Demichelis viene de golear 5-0 a Vélez y lidera su zona en la Copa de la Liga. “Excursio”, por su parte, debutó en la Primera B Metropolitana con una derrota ante Comunicaciones en condición de local.

El equipo del Bajo Flores, por su parte, ascendió recientemente a la Primera B, aunque arrancó el torneo con el pie izquierdo. En el debut cayó por 2 a 1 frente a Comunicaciones en condición de local con un tanto de Leonel Barrios (Maximiliano Tunessi y Sergio Sosa convirtieron para ‘Comu’). En la última Copa Argentina, Excursionistas también llegó hasta los 16vos de final, instancia en la que cayó por 4 a 1 ante Almagro.

El ganador del partido irá contra el vencedor de Sarmiento vs. Temperley en la segunda ronda.

Datos del partido

  • Hora: 21:45
  • TV: TyC Sports
  • Árbitro: Hernán Mastrángelo
  • Estadio: Brigadier López

Así quedó el cuadro de la Copa Argentina 2024

La duodécima edición de la Copa Argentina 2024 la jugarán 64 equipos, entre ellos los 28 de la Liga Profesional

La Asociación del Fútbol Argentino (AFA) realizó el sorteo de la Copa Argentina 2024. Los 64 equipos que participarán conocieron sus rivales para los 32avos de final y, también, el camino que tendrán que recorrer para llegar a la definición de la duodécima edición del certamen que reúne a clubes de todas las categorías y cuyo campeón clasificará a la Copa Libertadores 2025.

Del campeonato participarán los 28 conjuntos de la Liga Profesional, 15 de la Primera Nacional, cinco de la B Metropolitana, cuatro de la Primera C, dos de la Primera D y 10 del Torneo Federal A. En la primera ronda el último campeón, Estudiantes de La Plata, chocará contra Argentino de Monte Maíz; Boca Juniors lo hará ante Central Norte de Salta; River frente a Excursionistas; San Lorenzo contra Independiente de Chivilcoy; Racing se medirá con San Martín de Burzaco e Independiente vs. Deportivo Laferrere.

El sorteo comenzó ubicando a los conjuntos que tienen clásicos a cada lado del cuadro, por lo que solo se podrán enfrentar en la final. Es decir, el Superclásico entre el xeneize y el Millonario, la Academia vs. el Rojo, el Ciclón ante el Globo, el derbi de La Plata con el Pincha y Gimnasia, el de Rosario con Central y Newell’s; Argentinos Juniors vs. Vélez y Banfield vs. Lanús se cruzarían en una hipotética definición. Los 32avos de final tendrán lugar desde fines de febrero.

32avos de final de la Copa Argentina 2024

  • Boca Juniors vs. Central Norte de Salta.
  • Almirante Brown vs. San Martín de Tucumán.
  • Talleres de Córdoba vs. Agropecuario.
  • Colón vs. Los Andes.
  • Rosario Central vs. Douglas Haig.
  • Barracas Central vs. San Miguel.
  • Atlético Tucumán vs. Defensores de Belgrano.
  • Gimnasia de La Plata vs. Centro Español.
  • San Lorenzo vs. Independiente de Chivilcoy
  • Tigre vs. Chacarita.
  • Arsenal vs. Estudiantes de Río Cuarto.
  • Vélez vs. Sportivo Las Parejas.
  • Lanús vs. El Porvenir.
  • Godoy Cruz vs. San Martín de San Juan.
  • Deportivo Maipú vs. Juventud Unida de San Luis.
  • Independiente vs. Deportivo Laferrere.
  • Racing vs. San Martín de Burzaco.
  • Instituto vs. Talleres de Remedio de Escalada.
  • Independiente Rivadavia vs. Argentino de Quilmes.
  • Banfield vs. Ciudad de Bolívar.
  • Argentinos Juniors vs. Gimnasia y Tiro de Salta.
  • Defensa y Justicia vs. Atlético Rafaela.
  • Platense vs. Olimpo de Bahía Blanca.
  • Huracán vs. Villa Mitre de Bahía Blanca.
  • Estudiantes de La Plata vs. Argentino de Monte Maíz.
  • Central Córdoba vs. Quilmes.
  • Deportivo Riestra vs. Comunicaciones.
  • Newell’s vs. Midland.
  • Unión de Santa Fe vs. Gimnasia de Mendoza.
  • Belgrano vs. Mitre de Santiago del Estero.
  • Sarmiento vs. Temperley.
  • River Plate vs. Excursionistas.

 

Temas de esta nota